Новости

Мировая премьера: коллекция BMW Art Cars в Интернете

12.07.2011
Источник

В честь празднования 40-летия своей культурной деятельности концерн BMW представляет легендарную коллекцию BMW Art Cars в сети Интернет в рамках виртуального видео – тура. Это первый полный онлайн – обзор, посвященный истокам коллекции, ее истории и развитию. В дополнение к богатому фотографическому материалу о каждом из 17 арт-каров BMW, созданных в разное время всемирно известными художниками, были подготовлены специальные фильмы. Также на новом ресурсе размещены хроники гонок, комментарии авторов и высказывания деятелей искусства и культуры.

Адрес видео-портала www.bmw-artcartour.com

 

Мировая премьера: коллекция BMW Art Cars в Интернете«Все 17 арт-каров, созданные за последние четыре десятилетия, теперь представлены в открытом доступе. Интерактивный веб-сайт — дань уважения коллекции, уникальной в истории искусства и автомобилей. Модели часто выставляются в мюнхенском музее BMW и на других больших мировых площадках, но всегда по отдельности. Теперь у нас появилась возможность показать серию BMW Art Cars «в полном составе», — говорит Билл МакЭндрюс (Bill McAndrews), глава корпоративной пресс-службы BMW Group.

Коллекция BMW Art Cars

Начиная с 1975 г. знаменитые художники со всего мира пополняли серию BMW Art Cars, оформляя автомобили сообразно своему уникальному видению. В 2010 г. компания BMW отметила 35-летие проекта. По этому случаю всемирно известный художник Джефф Кунс (Jeff Koons) подготовил собственную, 17 модель арт-кара. До 25 сентября 2011 года все автомобили серии будут демонстрироваться на первой полной выставке в мюнхенском музее BMW, иллюстрируя еще одну захватывающую главу в истории автомобилей, дизайна и искусства. В центре внимания - гоночные и серийные седаны, купе и родстеры — своеобразные свидетели формирования современного мобильного образа жизни. Экспозиция охватывает широкий круг веяний искусства — от поп-арта 70-х до «идеи континентов» и новейших концептов 21 века.

 

Мировая премьера: коллекция BMW Art Cars в ИнтернетеИдея нанесение на автомобиль абстрактных рисунков зародилась в воображении французского аукциониста и страстного гонщика Херве Пулэна (Herve Poulain). По его инициативе американец Александр Колдер (Alexander Calder) в начале 1970-х годов раскрасил гоночный BMW 3.0 CSL. Первый автомобиль, совместивший в себе лучшие черты искусства и автоспорта, принял участие в гонке «24 часа Ле-Мана». Восторженный прием автомобиля стал основой для создания целой коллекции BMW Art Cars.

Сам Херве Пулэн рассказывает об этом так: «Однажды я сказал себе: пришла пора сделать нечто значительное и героическое — объединить две мои страсти, пригласив выдающихся художников современности расписать гоночные автомобили».

В общей сложности 17 художников, мужчин и женщин, из 9 стран на 5 континентах внесли свой вклад в разнообразие и уникальную эстетику BMW Art Cars. Среди них — Александр Колдер, Фрэнк Стелла (Frank Stella), Рой Лихтенштейн (Roy Lichtenstein), Энди Уорхол (Andy Warhol), А. Р. Пенк (A. R. Penck), Дэвид Хокни (David Hockney), Дженни Хольцер (Jenny Holzer) и Олафур Элиассон (Olafur Eliasson). Автомобили с успехом принимали: Лувр в Париже, Музей Уитни в Нью-Йорке, Палаццо Грасси в Венеции, «Силовая станция» (Powerhouse Museum) в Сиднее, а также музеи Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао. В 2006–2010 гг. коллекция совершила кругосветное турне, погостив, в частности, в музеях Малайзии, Сингапура, Кореи, Австралии, Индии, Тайваня, Китая, России, Африки, США и Мексики. Арт-кары как символ взаимосвязи искусства, дизайна и технологий в дальнейшем также будут выставляться на крупнейших площадках по всему миру.

 

Мировая премьера: коллекция BMW Art Cars в ИнтернетеКомментарии создателей арт-каров.

«Мой дизайн словно чертеж, перенесенный на корпус машины». Фрэнк Стелла

«Я долго размышлял об этом автомобиле и вложил в него все, на что был способен». Рой Лихтенштейн

«Я люблю эту машину. Она даже лучше, чем произведение искусства». Энди Уорхол

«Я считаю мобильный музей хорошей идеей. Этот автомобиль — моя сбывшаяся мечта». Роберт Раушенберг

«Искусство ндебеле совершенно естественно заключает в себе нечто слегка формальное, но величественное; своей работой я добавила к этому идею движения». Эстер Малангу

«У этого автомобиля изумительные линии, им я и следовал». Дэвид Хокни

«Сводя воедино искусство, дизайн, социальные и экологические вопросы, я надеюсь внести вклад в другой способ осмысления-ощущения-переживания машин, в рассмотрение их с точки зрения времени и пространства, в которых мы живем». Олафур Элиассон

«Гоночные автомобили как сама жизнь — они мощные и в них много энергии. Вы можете поучаствовать в их судьбе, что-то добавить к ним, напитаться их энергетикой. Под этим капотом много силы, и я хочу, чтобы мои идеи вырывались вперед вместе с машиной — соединялись с ее мощью». Джефф Кунс